Юбилей Эмили Бронте

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения писательницы Эмили Бронте (1818–1848)

Юбилей Эмили Бронте

В фонде Библиотеки в различных форматах представлены произведения Э. Бронте, издания о жизни и творчестве сестёр Бронте.

Эмили была одной из знаменитых сестёр Бронте, британских писательниц, прославившихся благодаря своим романам и поэзии (Шарлотта Бронте, Эмили Бронте, Энн Бронте).

Эмили Джейн Бронте, печатавшаяся под псевдонимом Эллиса Белла, завершила написание своего единственного романа в возрасте 29 лет.

Сложно точно определить даты работы Эмили над «Грозовым перевалом». Вероятно, такой уровень проработки сюжета требовал долгой подготовительной работы. От современных ему произведений роман отличает иная структура построения. Все события представлены в ретроспективе с точки зрения стороннего рассказчика, в чью речь в свою очередь вплетены другие истории. Несмотря на то, что стилистика романа очень похожа на тексты романов Шарлотты, её особенность заключается в том, что в написании романа Эмили единственная из сестер не брала за основу элементы собственной жизни.

Роман о демонической страсти и трагической истории семей Эрншо и Линтонов долгое время оставался незамеченным и лишь к концу XIX века получил широкое признание публики.

Биографических данных о самой писательнице практически не осталось, вся переписка с ней оказалась утраченной. Личность Эмили Бронте осталась такой же загадочной, как и её единственный мистический роман.

Если вы хотите оценить красоту языка романа «Грозовой перевал» в оригинале, у вас есть возможность присоединиться к разговорному клубу на английском языке «Встречи у Биг-Бена». Участником клуба может стать любой желающий, владеющий разговорным английским языком на среднем уровне и выше. Ведущий клуба имеет высшее филологическое образование в области английской литературы. Для детей в Библиотеке проходят интерактивные занятия детского отдела «С Алисой в кроличью нору», знакомящие с культурными и языковыми особенностями Англии.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС