Юбилей В.Г. Короленко

Сегодня исполняется 165 лет со дня рождения русского писателя, журналиста и общественного деятеля Владимира Галактионовича Короленко (1853-1921)

Юбилей В.Г. Короленко

Произведения В.Г. Короленко представлены в фонде Библиотеки в различных форматах

В.Г. Короленко родился 27 июля 1853 года. Своё детство он провёл в Житомире и Ровно, куда семья писателя переехала в 1866 году. В 1871 году, закончив гимназию с серебряной медалью, Короленко перебирается в Петербург, а позднее – в Москву, где учится на курсе лесного отделения Петровской академии, однако в 1876 году Короленко по политическим причинам ссылают в Вологодскую губернию и отчисляют из академии. Впоследствии Короленко придётся перенести множество ссылок. Самый плодотворный период творчества Короленко приходится на 1884-1896 годы, именно в этом время он пишет своё самое знаменитое произведение «Слепой музыкант» (1886).

Попытка Короленко изобразить психологию слепого человека вызвала критику со стороны незрячих читателей ещё при жизни автора. Так, в фонде Библиотеки представлено критическое сочинение философа и первого незрячего профессора в России Александра Моисеевича Щербины «Слепой музыкант Короленко: как попытка зрячих проникнуть в психологию слепых».

Экземпляр был издан в 1916 году ещё при жизни Короленко (1853-1921) и представляет собой сравнение литературного образа слепого юноши и реального опыта незрячего человека. Своими взглядами Щербина поделился с Короленко в том же 1916 году, когда читал лекции о «Слепом музыканте» в Полтаве, оспаривая идею стремления слепого человека к свету. Каждый тогда – и писатель, и философ – остался при своём мнении.

К декаде «Белой трости» Библиотека готовит обсуждения отрывков из «Слепого музыканта» Короленко, а также взглядов А.М. Щербины по вопросам репрезентации слепоты в художественном произведении.

Познакомиться с книгой-живым свидетелем истории «Слепой музыкант Короленко…» можно в тифлологическом отделе Библиотеки.  

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС