Юбилей Маяковского

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения В.В. Маяковского (1893-1930)

Юбилей Маяковского

Произведения В.В. Маяковского представлены в фонде Библиотеки в различных форматах.

Тактильная книга «Что ни страница, - то слон, то львица»

Владимир Владимирович Маяковский родился в семье лесничего в селе Багдади Кутаисской губернии. После скоропостижной смерти отца в 1906 году вместе с матерью и двумя старшими братьями переехал в Москву. Юный Маяковский, ученик 5 класса гимназии, стал участником революционной деятельности и в 1908-1909 гг. был взят под арест. В 1911 году он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. К этому времени относятся первые публикации поэта и манифест футуризма «Пощёчина общественному вкусу» (1912 г.), составленный им совместно с Бурлюком и Кручёных.

Читателю В.В. Маяковский известен в первую очередь благодаря революционной и любовной лирике, однако, как и у других поэтов-авангардистов, в лирике Маяковского есть стихотворения, написанные специально для детей. Игра со словом, простота изложения и алогизм – характерные черты поэтики авангарда – позволили Владимиру Маяковскому и авторам-членам ОБЭРИУ Даниилу Хармсу и Александру Введенскому создать любимые по сей день детьми произведения.  

Таким, наряду с известными «Что такое хорошо и что такое плохо?» (1926), «Эта книжечка моя про моря и про маяк» (1927), является стихотворение Маяковского «Что ни страница, - то слон, то львица», изданное в 1928 году в Тифлисе в издательстве «Заккнига» одновременно на русском и на грузинском языках с иллюстрациями Кирилла Зданевича.

В фонде Библиотеки хранится одноимённая тактильная книга. Она была создана в 2005 году и является одним из первых тактильных изданий, разработанных в Библиотеке. В ней представлены объёмные иллюстрации животных, текст стихотворения издан на Брайле и крупным шрифтом. Чтобы познакомиться с тактильной книгой, достаточно обратиться в детский отдел Библиотеки.    

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС