Юбилей Евгения Александровича Евтушенко

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения поэта Е.А. Евтушенко

Юбилей Евгения Александровича Евтушенко

В фонде Библиотеки произведения Е.А. Евтушенко представлены в различных форматах.

18 июля 1933 года на станции Зима Иркутской области в семье геологов родился будущий поэт, прозаик, критик, публицист, режиссёр Евгений Александрович Евтушенко.

Евтушенко начал публиковаться уже в 16 лет, его первые стихотворения вышли в газете "Советский спорт" в 1949 году.

В начале 1950-х годов Евтушенко поступил в Литературный институт имени А.М. Горького, откуда в 1954 году его исключили за поддержку романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым» под предлогом непосещения лекций. Однако это не помешало ему самостоятельно изучить английский, французский, итальянский и испанский языки.

В 1952 году вышла первая книга поэта «Разведчики грядущего», в том же году Евтушенко стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Евтушенко относится к яркому поколению свободолюбивых «шестидесятников». Он был тем, кто возглавил молодую поэзию периода «оттепели». К этому времени относятся его стихотворения "И другие" (1956), "Лучшим из поколения" (1957), "Яблоко" (1960); "Взмах руки", "Нежность" (1962); "Идут белые снеги" (1969).

Сочинения молодого поэта пользовались спросом не только в СССР, но и за рубежом. Стихотворения Евтушенко использовал в 13-й симфонии Д.Д. Шостакович. В одном из писем Шостакович так сказал о Евтушенко: «При ближайшем знакомстве с этим поэтом мне стало ясно, что это большой и, главное, мыслящий талант».

Итогом раннего творчества Евтушенко стала знаменитая поэма «Братская ГЭС» (1964), воплотившая в себе идею радостного свободного труда и взгляд поэта на прошлое, настоящее и будущее родины.

Вскоре после прихода к власти Л.И. Брежнева, наступления периода застоя, тональность лирики поэта поменялась: гражданственный пафос сменился «тихой поэзией» со спокойной интонацией и ненапряжённым ритмом.

Несмотря на количество исторических потрясений, которые пришлись на время жизни поэта – годы брежневского правления, распад СССР, кризис 90-х – Евтушенко до конца остался верен своему ремеслу и идеалам 60-х годов.


Источники: РИА новости, lib.pushkinskijdom.ru  

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС