Культурное пространство для инвалидов по зрению

Вчера в Великом Новгороде прошёл круглый стол, организованный Новгородской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих при участии Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих

Культурное пространство для инвалидов по зрению

Открыли круглый стол «Расширение культурного пространства для инвалидов по зрению» директор Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» Наталья Александровна Гаврилова и директор ГБСС Ольга Юрьевна Устинова.

Горизонтальная фотография. На переднем плане в центральной части фотографии за столом сидит директор ГБСС, и стоит около стола директор библиотеки "Веда".

Во время круглого стола обсуждались следующие темы:

  • Тифлокомментирование как способ расширения услуг сферы культуры;
  • Восприятие произведений живописи лицами с нарушениями зрения;
  • Развитие реабилитационных технологий в ГБУК «НОСБ „Веда“».

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Библиотеки, которые выступили с докладами, посвященными основам тифлокомментирования, опыту Библиотеки по тифлокомментированию в различных сферах культуры, а также восприятию и адаптации произведений живописи для лиц с нарушениями зрения.

Библиотека надеется на дальнейшее сотрудничество с Новгородской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих!

 

Отдел развития СПбГБУК ГБСС