Юбилей Рихарда Вагнера

Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения Рихарда Вагнера (1813-1883)

Юбилей Рихарда Вагнера

В фонде Библиотеки представлены нотные произведения Вагнера, набранные рельефно-точечным шрифтом: http://www.gbs.spb.ru/ru/search/?br_value=%D0%92%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%80&attr=all_t&attr=system_source_s&attr=system_source_s&value=%D0%92%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%80&value=notes_rdf&value=notes_rdf&br_attr=all_t 

Произведения русских и зарубежных композиторов можно услышать в стенах Библиотеки во время концертов в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской». Музыкальные вечера знакомят слушателей с биографиями выдающихся композиторов, музыкальной жизнью Ленинграда – Петербурга, современной музыкальной культурой. Ближайший концерт состоится 30 мая в 17:00 в конференц-зале Библиотеки, во время которого студенты СПб ГК им. Н.А. Римского-Корсакова, музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского исполнят классические произведения известных композиторов.

Горизонтальный цветной портрет композитора. Пожилой мужчина с седыми волосами и бородой и широким лбом.

Рихард Вагнер, известный немецкий композитор, родился в 1813 году в городе Лейпциге. Формирование у Вагнера способности к сочинению музыки началось ещё со школьной скамьи, когда его наставником стал Кристиан Готлиб Мюллер, немецкий скрипач и композитор. В 1831 году Вагнер поступил на учёбу в Лейпцигский университет, где под руководством Теодора Вайнлига начал заниматься теорией музыки. В 1833 году Вагнер сочинил свою первую оперу «Феи», однако при жизни Вагнера она так и не была исполнена для широкого зрителя. Впервые опера Вагнера увидела свет в 1835 году, это был «Запрет любви», поставленный в Магдебурге. В 1848 году Рихард Вагнер обратился к скандинавской мифологии, которая вдохновила его на создание одной из самых известных опер – оперы «Валькирия», второй части тетралогии «Кольцо Нибелунга». Её настоящая премьера состоялась только в 1876 году. Причиной такого долгого перерыва стало желание композитора, чтобы эпопея «Кольцо Нибелунга», чья общая продолжительность составляет более 18 часов, была исполнена полностью. Умер Вагнер в 1883 году в Венеции через год после премьеры его оперы-мистерии «Парсифаль».

 

Источник: РИА Новости, tvkultura.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС