Юбилей Андрея Вознесенского

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения поэта А. А. Вознесенского (1933-2010)

Юбилей Андрея Вознесенского

В фонде Библиотеки произведения Вознесенского представлены на различных носителях: http://www.gbs.spb.ru/ru/search/?value=Андрей+Вознесенский&attr=all_t

Черно-белая горизонтальная фотография. Поэт стоит перед микрофоном в профиль.

Андрей Андреевич Вознесенский родился 12 мая 1933 г. в Москве. Он начал писать стихотворения в 10 лет. По совету своего наставника, Б.Л. Пастернака, Вознесенский не пошёл учиться в Литературный институт, а поступил в Архитектурный, который закончил в 1957 году. Свои навыки ему пришлось применить лишь дважды: для создания монумента «Дружба навеки» и композиции на могиле родителей. В 1960 г. одновременно вышли два сборника стихотворений Вознесенского: «Мозаика» и «Я – Гойя», – оба сборника подверглись жестокой цензуре. Однако, несмотря на опалу, Вознесенскому было позволено выступать со своими произведениями на сцене. Выступая вместе с другими поэтами-шестидесятниками, он получил известность не только в СССР, но и на зарубежных площадках. Широкому зрителю поэт запомнился как автор либретто к знаменитой рок-опере «Юнона и Авось», премьера которой состоялась в июле 1981 года. Постановка до сих пор пользуется большой популярностью. В историю эстрады Вознесенский вошёл как автор песни «Миллион алых роз» и других советских шлягеров. В конце своего творческого пути поэт, последователь Пастернака и Маяковского, обратился к поэтическим средствам поставангарда, ввёл стихотворные жанры «изоп» и «видеом», в которых главным принципом стало сочетание стихов с рисунками, фотографиями, шрифтовыми композициями, интернет знаками и символами.    

Отметим, что в Библиотеке регулярно проходят заседания литературного объединения «Ротонда», где можно послушать стихотворения современных талантливых авторов, а также принять участие в обсуждении творчества. Ближайшее заседание пройдёт 16 мая в 18:30.

Источник: lib.pushkinskijdom.ru, www.culture.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС