Юбилей Иоганнеса Брамса

Вчера исполнилось 185 лет со дня рождения Иоганнеса Брамса (1833-1897)

Юбилей Иоганнеса Брамса

В фонде Библиотеки представлено двухтомное издание фортепианных сочинений И. Брамса, набранное рельефно-точечным шрифтом Брайля. Всего фонд Библиотеки насчитывает более 7000 единиц музыкальной литературы по Брайлю. Это ноты, музыкальная учебная литература, а также литература о композиторах и музыкантах.

Черно-белая горизонтальная фотография. Мужчина с густой бородой и седыми волосами.

Иоганнес Брамс, выдающийся композитор и пианист эпохи романтизма, родился 7 мая 1833 г. в квартале Шлютерсхоф города Гамбурга. Первым учителем юного музыканта был его отец Якоб Брамс, который привил сыну навыки игры на музыкальных инструментах. Сольный фортепианный концерт Брамса состоялся, когда композитору исполнилось 14 лет.

Творческий расцвет и проявление индивидуального стиля Брамса в создании симфоний и сонат приходятся на вторую половину XIX века. В 1868 году он завершил работу над своим самым известным произведением «Ein dautsches Requiem» («Немецкий реквием») для соло, хора и оркестра. Брамс был не только талантливым композитором, но и прекрасным пианистом, его гениальную игру по достоинству оценил влиятельный критик эпохи романтизма Роберт Шуман. Иоганнес Брамс сочинил более 200 песен, он является автором множества симфоний и концертов, а также камерной и фортепианной музыки.

С нотными изданиями РТШ, представленными в фонде Библиотеки, можно познакомиться здесь: http://www.gbs.spb.ru/ru/search/?attr=system_source_s&value=notes_rdf

Для получения консультации по поиску музыкальной литературы по Брайлю обращайтесь в отдел книгохранения по тел.: +7 (812) 417-52-41.

Источник: britannica.com

Отдел развития СПбГБУК ГБСС