Юбилей основателя тифлографики

5 мая исполнилось 120 лет со дня рождения тифлопедагога Николая Анатольевича Семевского (1898-1971), благодаря разработкам которого в учебный план школ для слепых детей был введен новый предмет «тифлографика»

Юбилей основателя тифлографики

Материалы по тифлографике, а также другая литература по коррекционной педагогике и психологии доступны в тифлологическом отделе Библиотеки – многофункциональном научном отделе для специалистов в области дефектологии. Отдел работает для студентов, тифлопедагогов, преподавателей, родителей и взаимодействует со всеми организациями Санкт-Петербурга, входящими в систему социальной защиты, обучения и реабилитации инвалидов по зрению.

Н.А. Семевский родился в Москве 5 мая 1898 г. в семье служащих. В 1918 г. он поступает на инженерное отделение Тимирязевской сельскохозяйственной академии, но не заканчивает её и начинает работать на Лучковских государственных заводах, одновременно начинает заниматься частной практикой – преподавать черчение на дому. В 1933 г. Московский городской отдел народного образования направляет Семевского в Московский институт для слепых детей для постановки преподавания черчения.

Горизонтальный черно-белый рисунок чертёжного прибора Семевского.

Чертежный прибор Н.А. Семевского

В 1950-е гг. Семевским были созданы чертёжные приборы и пособия, предназначавшиеся для обучения графике незрячих школьников. Он составил подробный методический план занятий по черчению для учеников 6, 7 и 8 классов, описал все необходимые для работы технические навыки и ввёл усовершенствованный графический прибор для создания рельефных чертежей («чертёжный прибор Семевского»). Новое направление обучения и введённый в школьную программу предмет получили название «тифлографика».

Многие материалы по тифлографике представлены в электронной библиотеке «Коррекционная педагогика и психология», которая включает цифровые копии материалов по коррекционной педагогике, реабилитации, психологии, хранящиеся в фондах ГБСС, фондах других библиотек России, а также ссылки на тексты, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет. Получить логин и пароль для доступа к электронной библиотеке можно в тифлологическом отделе Библиотеки.

Отдел развития СПбГУК ГБСС