Обществу библиотековедения в Петербурге 110 лет

В этом году исполняется 110 лет с момента основания Общества библиотековедения в Петербурге

Обществу библиотековедения в Петербурге 110 лет

При подготовке текста использовались материалы научной электронной библиотеки elibrary.ru, универсальных баз данных «Ивис». Библиотека предоставляет доступ к этим и многим другим электронным ресурсам, с помощью которых можно познакомиться с историей библиотековедения, а также с материалами по различным отраслям знания. Подробная информация об электронных ресурсах Библиотеки и условиях доступа к ним представлена здесь: http://www.gbs.spb.ru/ru/pages/resursy/elektronnye_resursy_po_podpiske/

Цифровая копия членского билета Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу. Документ содержит текст, выполненный дореволюционным шрифтом.


Начало XX века – время основания большинства объединений библиотекарей. Одной из самых крупных организаций подобного рода стало Общество библиотековедения в Петербурге. В 1908 году Русское библиологическое общество осознало необходимость создания секции, в чьи задачи бы входила исключительно научная деятельность.

18 марта Общество библиотековедения было официально зарегистрировано Определением Санкт-Петербургского городского по делам об обществах присутствия. Цель Общества определялась следующим образом: «…способствовать усовершенствованию библиотечного дела в России и содействовать взаимному сближению библиотекарей и любителей библиотечного дела и библиографии».

В состав Общества библиотековедения вошли такие крупные библиотеки, как Императорская публичная библиотека, библиотека Академии наук, Горного института, Академии художеств. К 1909 г. в Обществе состояло уже 97 членов. В 1911 г. по его инициативе выпускался журнал «Библиотекарь», а также был проведён Первый Всероссийский съезд по библиотечному делу, ставший знаковым событием в области библиотековедения XX века.  На нём обсуждались вопросы, связанные с библиотечной практикой. Самым главным результатом съезда стало то, что в России впервые получила общественное признание мысль о существовании библиотековедения как особой отрасли знания, а библиотекаря – как особой специальности.

Отдел развития СПбГБУК ГБСС