Всемирный день книги

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги

В 1995 г. ЮНЕСКО провозгласила 23 апреля Всемирным днём книги и защиты авторского права. Выбор даты связан с тем, что 23 апреля 1616 г. скончались три всемирно известных писателя: Мигель Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Помимо этого, 23 апреля – это день рождения или смерти таких авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Кильян Лакснесс, Жозеп Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Сегодня этот день отмечают более 100 стран мира.

Миссией Всемирного дня книги является широкое распространение информации о различных аспектах книжной индустрии: о книгах как источнике ценностей и знания, хранилищах нематериальной культуры, как источнике диалога культур. Отметим, что в России ко Всемирному дню книги и авторского права приурочена акция «Библионочь», которая проходила  в библиотеках 20-21 апреля. Библиотека принимает участие в ней с 2013 года и привлекает внимание посетителей к уникальным ресурсам, созданным для людей с нарушениями зрения.

Фонд Библиотеки включает плоскопечатные книги и брошюры, плоскопечатные издания, напечатанные укрупненным шрифтом для слабовидящих, литература, изданная рельефно-точечным шрифтом Брайля, рельефно-графические пособия, электронные ресурсы, тактильные издания, видеоматериалы, грамзаписи, периодические издания, «говорящие» книги (издания на аудиокассетах, компакт-дисках), нотные издания РТШ

Библиотека располагает собственным издательским отделом и звукозаписывающей студией, выпускающими специализированные текстовые, тактильные, графические и аудиоматериалы различной тематики для слепых и слабовидящих.

Примеры разноформатных изданий Библиотеки:

1)      Рельефно-графический альбом по истории архитектуры Санкт-Петербурга

2)      Разворот многоформатного альбома «Щелкунчик»

3)      Прототипированная иллюстрация «Банковский мост»

4)      Аудиоиздание «Нобелевские лекции и речи»

 

Источник: www.un.org, tass.ru   

Отдел развития СПбГБУК ГБСС