Библионочь в Библиотеке

Вчера в Библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь» прошла интерактивная программа «Киргизия. Айтматов. Отражение», посвящённая 90-летию со дня рождения киргизского писателя Ч. Т. Айтматова.

Библионочь в Библиотеке

Программа познакомила участников с жизнью и творчеством Ч. Т. Айтматова, культурой и традициями Киргизии.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель директора Библиотеки Татьяна Николаевна Серова, главный специалист отдела по интеграции и адаптации Санкт-Петербургского Дома национальностей Яна Игоревна Кудрина, руководитель Региональной общественной организации «Киргизское землячество “Ариэт”» Сара Идрисовна Жапарова.

 

В первой части программы участники познакомились с жизнью и творчеством Ч. Т. Айтматова, услышали отрывки из произведений писателя в исполнении профессиональных чтецов и брайлистов, некоторые отрывки были воспроизведены с помощью специальных устройств для незрячих.

Представители киргизской диаспоры рассказали о культуре, обычаях и традициях киргизского народа, а также поделились рецептами блюд национальной кухни, которые можно было попробовать во время дегустации.

Во второй части программы прошли параллельные мероприятия: кинопоказ и обсуждение х/ф «Зной» (1963 г., реж. Л. Шепитько), снятого по мотивам повести Ч. Т. Айтматова «Верблюжий глаз», а также мастер-класс по созданию декоративных поделок из войлока.

В выставочном зале библиотеки была открыта выставка изданий произведений Ч.Т. Айтматова в специальных форматах из фондов библиотеки, а также выставка мужского и женского национальных костюмов, которая дополнила ощущение неповторимого колорита Киргизии.

Дополнительная информация по тел.: (812) 417-52-42, Михаил Назаров – куратор акции «Библионочь» в Библиотеке.