Доступный туризм

Сегодня в Библиотеке состоялся семинар для членов «Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга», посвящённый вопросам работы с незрячими и слабовидящими туристами.

Доступный туризм

Занятие на тему «Туристические возможности для людей с проблемами зрения» провела Ольга Ивановна Квочкина, руководитель отдела развития Библиотеки. Она рассказала об особенностях оказания экскурсионных услуг людям с нарушениями зрения, отметила, что Библиотека осуществляет методическую поддержку учреждениям культуры по работе с инвалидами различных категорий, консультирует по вопросам адаптации экскурсионных маршрутов для незрячих. Ольга Ивановна представила успешно реализованные совместно с другими музеями проекты по адаптации музейных пространств и программ.

Участники познакомились с тактильными книгами, 3D-макетами, прототипированными иллюстрациями, рельефно-графическими изданиями, многоформатными альбомами Библиотеки, а после занятия посетили детский отдел, в котором познакомились с уникальной рельефной тактильной картой центральной части города, позволяющей незрячим определить главные дорожные и водные артерии Петербурга, а также местонахождение главных экскурсионных объектов.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС