Актуальные задачи волонтёрства

Библиотека приняла участие в работе круглого стола, посвящённого вопросам волонтёрства и добровольчества. Круглый стол был организован Координационным советом при Общественной палате РФ (г. Москва)

Актуальные задачи волонтёрства

 

В работе круглого стола на тему «Развитие добровольчества (волонтёрства) в библиотеках России: актуальные задачи и эффективные практики» приняла участие руководитель отдела развития Ольга Квочкина, которая выступила с докладом «Волонтёрские проекты в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих». В своём выступлении представитель Библиотеки рассказала о различных направлениях работы с волонтёрами: о вовлечении различных возрастных групп в добровольческое движение Библиотеки (волонтёров «серебряного» возраста, студентов вузов), сопровождении незрячих при посещении адаптированных экскурсионных программ и инклюзивных выставочных проектов, изготовлении тактильных книг с привлечением добровольцев, а также об организации обучающих тренингов для волонтёров. Во время выступления Ольга Квочкина особо отметила актуальность и необходимость развития волонтёрских практик в специальных библиотеках.

В целом, участники круглого стола – представители Общественной палаты РФ, специалисты общедоступных и специальных библиотек РФ – обсудили как отдельные успешные кейсы реализации волонтёрских программ, так и актуальные вопросы, связанные с добровольческой деятельностью.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС