Библиотека получила долгожданные книги о блокаде Ленинграда

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы подарил Санкт-Петербургской библиотеке для слепых и слабовидящих три замечательные книги, которыми читатели интересовались с момента их выхода из печати.

Библиотека получила долгожданные книги о блокаде Ленинграда Это неудивительно, учитывая тему и время – книги рассказывают о блокаде Ленинграда, незаживающей ране ленинградцев-петербуржцев, и выпущены к 80-летию полного освобождения города. Они проливают свет на страшные и героические подробности ежедневной борьбы простых людей, раскрывают непривычные стороны блокадной жизни.
Уникальное научно-документальное издание «Блокадная педагогика» – это панорама деятельности дошкольных учреждений, школ и детских домов в осажденном Ленинграде и при эвакуации, основанная на архивных документах, фотографиях и воспоминаниях, дополненная образцами детского блокадного творчества. Благодаря авторам – Ирине Аполлоновне Колесниковой, Наталье Владимировне Груздевой и Людмиле Владимировне Дербиловой – широкой аудитории стали доступны ранее не публиковавшиеся материалы из Центрального государственного архива Санкт-Петербурга и Педагогического музея Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, а также пояснения к ним педагогов-исследователей.
Свой особый взгляд на блокаду представил видный советский и российский журналист Игорь Борисович Лисочкин. Его документальная повесть «Хлеб и порох» – не научная работа, а интервью, связанные рассказом о событиях блокадных лет. Будучи участником Великой Отечественной войны, автор собрал свидетельства тех, кто жил и работал в осажденном Ленинграде, снабжал город продовольствием и занимался его вооружением. Эти процессы оказались удивительным образом переплетены. 
Еще одно подаренное издание, дублирующее в книжной форме выставку «80 фактов о блокаде Ленинграда», непосредственно связано с памятной датой. Именно она подсказала составителям ключевое число. Каждый факт представляет собой краткое и емкое сообщение, преимущественно с количественными данными, которое характеризует то или иное явление, связанное с блокадой Ленинграда. Текст раскрывает сложную тему, а исторические документы и фотографии делают повествование более информативным и ярким. Листая страницу за страницей, читатели узнают, через какие испытания прошли жители Ленинграда, чтобы город, страна и весь мир жили мирной, полноценной жизнью. 
В настоящее время книги проходят процедуру библиотечно-библиографической обработки. Вскоре они попадут в фонд и будут ждать своих читателей.