Выездное занятие «Репка»

12 марта в ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» прошло мероприятие, посвящённое русской народной сказке.

Выездное занятие «Репка»

Участниками встречи стали учащиеся начальных классов. Ведущие мероприятия вместе с участниками поговорили о том, почему сказка написана именно про репку. Многие века на Руси репа была одним из основных элементов национальной кухни. Потом, когда в России появился картофель, новый корнеплод постепенно стал вытеснять репку. Однако её значение в бытовой культуре отразилось и в фольклоре, и в русском языке.

После этого участники встречи знакомились с героями сказки с помощью тактильной книги «Репка». Затем ребята, разделившись на две команды, читали сказку по ролям. В ходе занятия ребята выполняли игровые задания и обсуждали сказку.

На горизонтальной фотографии – момент выполнения игрового задания. В правой части кадра лицом к камере стоит ведущая встречи. Она обращается к ребятам, которые стоят спиной и боком к камере. У ведущей и у ребят руки подняты вверх.

Занятие «Репка» стало вторым мероприятием в цикле о русских народных сказках. Первая встреча была посвящена сказке «Теремок», подробно о ней можно прочитать в этой новости.

Мероприятия проходили в рамках проекта «Книжная матрица».