«Уроки выживания с Робинзоном Крузо»

15 января в библиотеке прошло комплексное мероприятие о главной книге Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

«Уроки выживания с Робинзоном Крузо»

Мероприятие прошло в рамках проекта «Книжная матрица». Участниками встречи стали незрячие учащиеся 5 класса ГБОУ школы-интерната №1 им. К.К. Грота.

Ребята в игровой форме искали ответы на вопросы: как Робинзон выжил на необитаемом острове, и почему ему удалось это сделать. В ходе обсуждения участникам были предложены различные тактильные материалы, отражающие важные эпизоды повествования: модель жилища героя, колосья и зерна злаковых культур, тематические тактильные иллюстрации и др. Также ребята прочитали отрывок дневника Робинзона Крузо, выполненный рельефно-точечным шрифтом, примерили костюм героя и сделали памятные фотографии.

Роман о Робинзоне Крузо был написан Даниэлем Дефо в 1719 году. История героя книги основана на реальных событиях. Главным прототипом Робинзона был шотландский моряк Александр Селькирк, которого в качестве наказания высадили на необитаемый остров с минимумом необходимых вещей. Правда, этот случай сильно отличался от книжной версии. Селькирк провел на острове 5 лет, и когда его, наконец, спасли, он был в крайне удручающем состоянии, т.к. совершенно одичал.

Вскоре после выхода книги Дефо выпустил продолжение – «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо». Интересно, что действие этого произведения происходит, в том числе, в России, а именно в Сибири. По всей видимости, Дефо были интересны загадочные сибирские дали, как и вообще всё далекое и малоизвестное. Однако вторая часть приключений Робинзона Крузо не смогла достичь того же успеха, что и первая.

Сам автор романа был неординарной личностью. За свою долгую и яркую жизнь Даниэль Дефо был коммерсантом, журналистом, тайным агентом… Дефо начал заниматься литературной деятельностью, когда ему было почти 60 лет – по тем временам, уже в преклонном возрасте. Помимо произведений о Робинзоне Крузо, он писал приключенческие романы.

Роман «Робинзон Крузо» представлен в фонде библиотеки в различных форматах: рельефно-точечные издания, аудиокниги на CD и флешкартах, книги, выполненные укрупнённым шрифтом.

Ознакомиться со списком изданий, представленных в нашей библиотеке, можно по ссылке.