Юбилей проповедника русского возрождения

135 лет назад родился русский религиозный публицист и философ И.А. Ильин (1883-1954)

Юбилей проповедника русского возрождения

«И все великое и гениальное, что было создано человеком - было создано из созерцающего и поющего сердца»

И.А. Ильин «Поющее сердце»

 

Многочисленные труды мыслителя представлены в фонде Библиотеки на различных носителях:http://www.gbs.spb.ru/ru/search/?page=1&?page=2&fe=%7B%22facet%22%3A%22facet_author_s%22%7D&value=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD&value=%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD+%D0%98.+%D0%90.&attr=all_t&attr=facet_author_s.

Русский религиозный философ, правовед, публицист и литературный критик Иван Александрович Ильин родился 9 апреля 1883 г. в Москве в дворянской семье. В 1906 г. он окончил Московский университет, в 1911 г. отправился в научную заграничную командировку и приступил к исследованию философии Гегеля, это позволило ему впоследствии защитить диссертацию «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». После возвращения преподавал в высших учебных заведениях Москвы.

В новый, наступивший после 1917 г., период истории России Ильин был арестован шесть раз, дважды судим за контрреволюционную деятельность; в 1922 г. был осуждён и приговорён к высылке за границу. Покинув Россию, на протяжении 16 лет Ильин жил в Берлине и активно участвовал в жизни русской эмиграции. Работая в Русском Научном институте, выступал с лекциями, в том числе во Франции и Швейцарии. В 1934 г. после отказа преподавать в соответствии с указаниями нацистов, Ильин подвергся преследованиям и в 1938 г. выехал в Швейцарию.

Ильин оставил огромное творческое наследие – более 50 книг и свыше тысячи статей на русском, немецком, французском и английском языках.

Главной темой философии Ильина является Россия и русский народ. Этой теме посвящены его работы «Сущность и своеобразие русской культуры», «Грядущая Россия». В них автор рассуждает об истории России и о её будущем, о сильных и слабых сторонах русского народа. В религиозной философии Ильина центральное место занимает учение о равновесии законов природы и законов духа.
В наше время в России большой популярностью пользуются произведения «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний», «Аксиомы религиозного опыта».

Ильин скончался в 1954 г. и был похоронен под Цюрихом. До 1990-х г. в России об Ильине почти не говорили открыто. Труды мыслителя вновь стали издаваться в СССР с 1989 г. В 2005 г. прах Ильина был перезахоронен в некрополе Донского монастыря в Москве.

Подробнее познакомиться с биографией, узнать о творческом пути мыслителя можно будет во время лекции «И.А. Ильин – проповедник русского возрождения», которая пройдёт 23 апреля в 16:00 в тифлологическом отделе. Лектор – просветитель, историк Н.К. Симаков.

Источник: gmir.ru  

 

Отдел развития СПбГБУК ГБСС