БИБЛИОНОЧЬ-2018

Интерактивная программа «Киргизия. Айтматов. Отражение»

БИБЛИОНОЧЬ-2018

Дата проведения: 20 апреля, 19:00-22:00.
Адрес: ул. Стрельнинская, д. 11 (2 этаж) 

20 апреля 2018 г. в 19:00 в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих (СПб ГБСС) в рамках Всероссийской акции «Библионочь» пройдёт интерактивная программа «Киргизия. Айтматов. Отражение», посвященная 90-летию со дня рождения киргизского писателя Ч.Т. Айтматова.

Программа познакомит участников с жизнью и творчеством Ч.Т. Айтматова, культурой и традициями Кыргызстана.

В первой части программы участники познакомятся с жизнью и творчеством Ч.Т. Айтматова, услышат отрывки из произведений писателя в исполнении профессиональных чтецов и брайлистов, некоторые отрывки будут воспроизведены с помощью специальных устройств для незрячих.

Представители кыргызской диаспоры расскажут о культуре, обычаях и традициях киргизского народа, а также поделятся рецептами блюд национальной кухни, которые можно будет попробовать во время дегустации.

Во второй части программы пройдут параллельные мероприятия – кинопоказ и обсуждение х/ф «Зной» (1963 г. Реж. Л. Шепитько), снятого по мотивам повести Ч.Т. Айтматова «Верблюжий глаз», а также мастер-класс по созданию декоративных поделок из войлока.

В выставочном зале библиотеки будет открыта выставка изданий произведений Ч.Т. Айтматова в специальных форматах из фондов библиотеки, а также выставка мужского и женского национальных костюмов, которая дополнит ощущение неповторимого колорита Кыргызстана.

Вход свободный.

Дополнительная информация по тел.: (812) 417-52-42, Михаил Назаров – куратор акции «Библионочь» в СПб ГБСС.