Второй день конференции

Сегодня в Библиотеке прошел второй день международной научно-практической конференции «Инклюзия в современной культурно-образовательной парадигме»

Второй день конференции

Вертикальная фотография. Директор Библиотеки стоит с микрофоном в руках у стола. За столом по левую и правую руку расположены участники конференции.

Программу второго дня конференции открыл круглый стол на тему «Инклюзивные проекты в области культуры». Модераторами выступили директор Библиотеки Ольга Юрьевна Устинова и заведующий сектором по работе с маломобильными посетителями СПб ГБУК «Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор"» Анатолий Стефанович Шарий. Спикерами круглого стола стали представители музеев и благотворительных фондов Санкт-Петербурга, которые рассказали об инклюзивных образовательных программах в музеях.

В завершении состоялась торжественная передача многоформатного издания «Самая счастливая осень. Стихотворения 1983–1986 г.» в дар специальным библиотекам РФ. В издании представлены рельефно-графические иллюстрации работ советского скульптора и художника Вадима Сидура, а также его стихотворения, выполненные рельефно-точечным шрифтом.

Горизонтальная фотография. В центральной части стоят 2 девушка, в руках одной из них альбом. На альбоме надпись "Вадим Сидур. Самая счастливая осень"

"Выражаю благодарность Санкт-Петербургской библиотеке для слепых и слабовидящих за возможность издать эту книгу, а также за возможность сегодня, в рамках конференции, передать сборник в региональные специальные библиотеки. Мы очень надеемся, что сборник позволит познакомиться с творчеством Сидура", – отметил специалист выставочного отдела «Музейно-выставочное объединение "Манеж"» (г. Москва) Анна Михайлова Денёва.

После подведения итогов научно-практической конференции состоялся практикум «Адаптация пространства в учреждениях культуры». Участники познакомились с адаптированными для незрячих экскурсионными маршрутами, созданными в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» и в соборе Воскресения Христова на Крови.

Горизонтальная фотография. Группа экскурсантов в Исаакиевском соборе знакомится с рельефным изображением.

  Отдел развития СПб ГБУК ГБСС