«Но мы живем, чтобы оставить след…»

Библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2023» с программой, приуроченной к 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова.

«Но мы живем, чтобы оставить след…»

Начиная с 2018 года программа «Библионочи» в библиотеке раскрывает культуру и традиции народов, проживающих в Санкт-Петербурге. В 2023 году программа посвящена культуре народов Дагестана и приурочена к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Программа была создана библиотекой в партнёрстве с Представительством Республики Дагестан в Санкт-Петербурге и Содружеством молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге.

Расул Гамзатов – известный аварский поэт, писатель и публицист, родившийся в Дагестане и ставший литературным символом этой республики. Его произведения, написанные на родном языке, заставляют размышлять о вечных ценностях: любви к своей Родине и семье, морали и нравственности, предназначении простого человека.

Слова великого дагестанского поэта звучали в библиотеке весь день — и в выступлении артистов Литературного театра СПб РО ВОС с литературной композицией по стихотворениям Расула Гамзатова, и в мероприятиях, посвящённых песням на его стихи.

В литературной композиции «Поэт жизни» приняла участие актриса Терешенкова Ирина Александровна, член Союза театральных деятелей, более четверти века служившая в театре Ленсовета и проживающая сейчас в Доме ветеранов сцены им. М. Г. Савиной.

Гости библиотеки смогли не только узнать историю создания песни «Журавли», но и увидеть вдохновленную этой композицией работу художника-гравёра Владимира Нуждина, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А на мастер-классах, проходивших в течение дня, все желающие смогли своими руками создать фигурки журавлей.

О Дагестане, его природе, людях, традициях и культуре рассказывали начальник пресс-службы Представительства РД в Санкт-Петербурге, журналист, военный корреспондент Низамидин Каинбеков и мастер традиционной куклы Марина Мишина.

Ярким завершением «Библионочи» стал концерт, организованный Содружеством молодежи Дагестана, на котором не только звучали песни на аварском и лезгинском языках, но и было дефиле костюмов народов Дагестана, а также выступление танцоров, исполнивших лезгинку под ритм традиционных барабанов-доул.

На выставке, организованной для гостей акции, для тактильного осмотра были представлены украшения кубачинских мастеров, балхарская керамика и унцукульские изделия из дерева, вязаные национальные носки джурабы и традиционный дагестанский ковёр.

Всего библиотеку в рамках ежегодной акции «Библионочь» в 2023 году посетило 189 человек.

Отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС