Коллектив организаторов Международного фестиваля «Эстафета доброты» стал лауреатом премии Правительства Санкт‑Петербурга за 2022 год

Сегодня, 22 мая, в Актовом зале Смольного прошло награждение лауреатов премии Правительства Санкт‑Петербурга в области культуры и искусства.

Коллектив организаторов Международного фестиваля «Эстафета доброты» стал лауреатом премии Правительства Санкт‑Петербурга за 2022 год

Награду в области просветительской деятельности получила команда организаторов фестиваля «Эстафета доброты».

Фестиваль, приуроченный к Международному дню инвалидов (3 декабря), проводится Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих ежегодно с 2018 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Союзом музеев России.

Фестиваль «Эстафета доброты» разрушает стереотипы, снимает барьеры между людьми. Просветительские мероприятия знакомят с реальными возможностями инвалидов различных категорий, а инклюзивные мероприятия дают возможность людям с инвалидностью участвовать в культурной жизни общества и демонстрировать свои таланты. Мероприятия демонстрируют доступность услуг организаций-участников, способствуют развитию профессиональных навыков специалистов в сфере культуры.

В 2022 году в Фестивале приняли участие 55 регионов Российской Федерации, Республика Беларусь и Республика Казахстан. Всего в рамках «Эстафеты доброты–2022» было организовано 588 (521 очное и 67 онлайн) мероприятий, подготовленных 344-мя организациями. Общая аудитория фестиваля на 22.12.2022 составила 534669 человек. С полными итогами можно ознакомиться по ссылке.

В команду организаторов фестиваля в 2022 году вошли:
• Баталина Полина Александровна, специалист отдела развития,
• Квочкина Анастасия Ильинична, специалист отдела развития,
• Квочкина Ольга Ивановна, заведующая отделом развития,
• Назаров Михаил Васильевич, заведующий научно-методическим сектором отдела развития, канд.пед.наук,
• Слюнькова Любовь Викторовна, методист отдела развития,
• Устинова Ольга Юрьевна, директор библиотеки, канд.пед.наук, заслуженный работник культуры РФ

Отметим, что в 2021 году фестиваль «Эстафета доброты» стал лауреатом Международной премии «Культура онлайн». Подробнее на сайте: https://www.gbs.spb.ru/ru/news/958/?category=news.

Отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС