Завершение проекта «Прикосновение»

Сегодня в центральном выставочном зале «Манеж» завершил работу инклюзивный выставочный проект «Прикосновение», который проходил при участии Библиотеки

Завершение проекта «Прикосновение»

Проект «Прикосновение» – это новый тип отношений между зрителями и произведениями искусства. Все экспонаты, представленные на выставке, были доступны для тактильного знакомства. Центральную часть экспозиции сформировали работы Вадима Сидура (1924-1986) – советского скульптора и художника, ветерана Великой Отечественной войны, создавшего за свою жизнь более 500 скульптур, около тысячи гравюр и рисунков. На выставке в диалог с работами Сидура вступали скульптуры ленинградских и петербургских авторов: Александра Игнатьева, Любови Холиной, Льва Сморгона, Павла Игнатьева, Дмитрия Каминкера, Роберта Лотоша, Александра Позина, Марины Спивак, Ирины Ярошевич.

Библиотека проводила работу с ЦВЗ «Манеж» по адаптации экскурсионного маршрута по выставке для незрячих посетителей. Более того, в рамках проекта в Библиотеке был издан рельефно-графический альбом «Самая счастливая осень. Стихотворения 1983–1986 г.», в котором представлены рельефно-графические иллюстрации работ Сидура и его стихотворения, выполненные рельефно-точечным шрифтом. 

Во время работы выставки в сопровождении профессиональных медиаторов, сотрудников Библиотеки, было проведено порядка 10 экскурсий для слепых и слабовидящих посетителей. Экскурсантами стали члены Местных организаций СПб РО ВОС, клиенты районных центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, центров социального обслуживания населения.

Сотрудничество Библиотеки и ЦВЗ «Манеж» в области инклюзивных проектов будет продолжено.

  

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС