17 октября: Тотальный диктант — 2020

Где и как можно будет написать диктант в Санкт-Петербурге? Можно ли написать диктант дома? Каким образом потом узнать результат? Будут ли ограничения из-за пандемии? Читайте информацию далее, а также узнайте все подробности на сайте проекта: https://totaldict.ru/spb/

17 октября:  Тотальный диктант — 2020

Тотальный диктант – это негосударственный и некоммерческий проект. В каждом городе акцию проводит инициативная группа в соответствии с едиными принципами, утверждёнными главным оргкомитетом. В Петербурге 7-й год проведение акции координирует Центр грамотности – школа современного русского языка для взрослых людей.

Тотальный диктант 2020 (ТД-2020) пройдёт 17 октября. Начало в Петербурге – в 14:00, продолжительность – около часа.

Адрес сайта Тотального диктанта в Санкт-Петербурге - https://totaldict.ru/spb/ 

Об особенностях, связанных с эпидемиологической обстановкой

Мероприятия в Петербурге разрешено проводить при соблюдении безопасной дистанции между участниками, поэтому вместимость площадок сильно сократится. Кроме того, на некоторых площадках действуют свои ограничения. Это значит, что написать диктант вживую сможет меньшее количество человек, чем в прошлом году.

Тотальный диктант в СПб можно будет написать в вузах, библиотеках, культурных пространствах и т. д.

Главной площадкой акции в этом году станет Главный штаб Эрмитажа.

Регистрация на площадки открыта на сайте проекта с 8 октября 2020 г.

На странице сайта - https://totaldict.ru/spb/ - представлен полный список городских площадок и инструкция по регистрации.

На 13.10.2020 остались места для регистрации на площадках (см. полный список здесь https://totaldict.ru/spb/#/stages/15819/ ):

  • Санкт-Петербургский технический колледж, Меншиковский пр.д.2
  • Исторический парк «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ», Ул. Бассейная, 32, стр. 1.
  • Точка кипения в Санкт-Петербурге (для регистрации необходимы дополнительные данные). Пр. Медиков, 3, лит. А (здание находится на территории технопарка «Ленполиграфмаш», вход с пр. Медиков в арку, далее по указателям «Точка кипения», в здании подняться на этаж Н, на лифте №2).
  • Торгово-развлекательный комплекс «Меркурий»г. Колпино, Пролетарская ул., 36, лит А (конференц-зал на 4 этаже).
  • Культурно-образовательное пространство «ОХТА LAB». Брантовская дорога, 3 (ТРЦ «ОХТА МОЛЛ», центральный атриум).
  • Дом молодежи Фрунзенского района (Креативное объединение «Молоко»)Бухарестская ул., 91А
  • Подростково-молодежный клуб «Спутник»Благодатная ул., 51,
  • и некоторые другие (см. по ссылке https://totaldict.ru/spb/#/stages/15819/)

Как написать диктант дома

  1. Во время онлайн-трансляции диктанта в специальном окне на сайте акции с последующей автоматической проверкой и выставлением оценки (кстати, одна трансляция будет из Петербурга – из Главного штаба Эрмитажа, где текст прочитает его автор, писатель Андрей Геласимов).
  2. Тоже во время онлайн-трансляции, но от руки. Открыты пункты выдачи фирменных бланков и фирменных ручек для тех, кто захочет написать диктант дома не на клавиатуре. 

Затем вы сможете проверить себя сами по разбору диктанта на сайте или принести работу в экспертный штаб, чтобы её проверил учитель. Правда, в таком случае оценка за работу выставляться не будет – вы узнаете только количество и места ошибок.

Выдача ручек и бланков для пишущих дома будет проходить в 9 точках в период с 13 по 16 октября. Внимательно прочтите адреса и график выдачи!  Смотри подробнее по ссылке https://totaldict.ru/spb/--11101068/ 

О проверке работ, знакомстве с результатами и награждении отличников

Рукописные работы петербургских участников ТД будут проверены в течение 3-4 дней после диктанта учителями-волонтёрами под руководством экспертной комиссии во главе с преподавателем филологического факультета СПбГУ, членом Орфографической комиссии РАН Светланой Друговейко-Должанской. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются едиными принципами и критериями, разработанными главным Экспертным советом акции.

Результаты будут загружены на сайт через 4-5 дней после диктанта. Чтобы узнать свою оценку и количество ошибок, нужно будет авторизоваться на сайте (войти в личный кабинет) и ввести данные с бланка: имя или псевдоним, кодовое слово и код площадки. Кроме того, свою работу можно будет получить в специальные дни в пункте выдачи, о чём на сайте проекта будет сообщено дополнительно.

Формат и дата награждения отличников, писавших диктант на петербургских площадках, ещё определяются и будут зависеть от эпидемиологической обстановки.

Адрес сайта Тотального диктанта в Санкт-Петербурге - https://totaldict.ru/spb/ 

Об авторе и тексте ТД-2020

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции готовит один из российских писателей. В 2020 году автором диктанта стал Андрей Геласимов – автор романов "Жажда", "Степные боги", "Холод", "Роза ветров" и других; лауреат литературных премий "Национальный бестселлер" и "Студенческий Букер". Четыре части, которые 17 октября напишут участники диктанта со всего мира, будут составлять единую историю, посвященную жизни основоположника теоретической космонавтики К. Э. Циолковского.

Тексты диктантов прошлых лет можно посмотреть здесь: https://totaldict.ru/dictants/ .