Виртуальная книжная выставка «Виват, Швамбрания!»

Виртуальная книжная выставка посвящена 115-летию со дня рождения журналиста, писателя, сценариста Л. А. Кассиля. На выставке представлены книги из фонда библиотеки в разных форматах (печатный текст, рельефно-точечный шрифт, аудио), интересные факты из жизни и творчества Льва Александровича.

Виртуальная книжная выставка «Виват, Швамбрания!»

Уважаемые пользователи!

Виртуальная книжная выставка «Виват, Швамбрания!» подготовлена к 115-летию журналиста, писателя, сценариста Л. А. Кассиля.

Перейти к просмотру выставки.

Познакомится с аудиовариантом выставки можно по телефону 417-43-98.

Лев Абрамович Кассиль (1905–1970) родился в Покровской слободе под Саратовом в семье врача и учительницы музыки.

Любимый автор советских детей учился в обычной гимназии, там же был редактором и художником рукописного журнала, который создавали сами ученики. В детстве он хотел быть извозчиком, потом кораблестроителем и даже натуралистом, о литературной карьере и не помышлял.

За хорошую общественную работу юноша получил поощрение – командировку в высшее учебное заведение – и в 1923 году поступил на физико-математический факультет МГУ. Однако уже через два года стало ясно, что его итсинное призвание – литература.

К третьему курсу Кассиль фактически стал профессиональным литератором: работал корреспондентом газет «Правда Востока», «Советская Сибирь», сотрудником газеты «Известия» и журнала «Пионер».

Во время войны Кассиль был корреспондентом на Северном флоте. В мирное время ездил спецкором на Олимпийские игры в Италию, Японию. Как детский писатель выступал перед школьниками, вёл новогодние ёлки в Колонном зале Дома Союзов. Как человек, увлекающийся спортом, комментировал футбольные матчи.

Льву Кассилю было немного за двадцать, когда решил рассказать читателем о своём детстве: он написал «Кондуит». В автобиографии запишет так: «Детство моё было долгие годы расхвачено напополам гимназическим кондуитом и Швамбранией, выдуманной страной, которую мы открыли для себя с братишкой, чтобы скрываться в её утешительных просторах от тех многих обид, что наносилась старый мир взрослых».

Герои произведений Кассиля – люди разного возраста и профессий. Особенно писатель любил футбол. Повесть «Вратарь», по которой был снят культовый довоенный фильм, оказала большое влияние на будущего великого голкипера Льва Яшина. Лыжному спорту он посвятил «Ход белой Королевы», артистам цирка – «Чашу гладиатора». В документальной повести «Ранний восход» Кассиль рассказывает о судьбе талантливого юного художника Коли Дмитриева, который погиб при загадочных обстоятельствах в 1948 г. Особое место в творчестве занимают рассказы о войне: «Батарейный заяц», «Федя из подплава», «Вторая половинка песни», «Рассказ об отсутствующем».

Узнать больше о жизни великого писателя-фантазера можно, посмотрев фильм «Швамбранский адмирал. Лев Кассиль».