Библиотека консультирует: тифлотехника и ПО

Дорогие друзья, библиотека оказывает консультационную поддержку незрячим и слабовидящим пользователям по работе с тифлотехническим средствами и специальным программным обеспечением, а также помогает в работе с нашими электронными ресурсами и базами данных.

Библиотека консультирует: тифлотехника и ПО

Специально для вас на нашем сайте в разделе «Консультации по тифлотехнике и ПО» три новых рубрики: «Обзоры-консультации по работе со специальной техникой», «Видеообзоры по работе с электронными ресурсами библиотеки», Рубрика «Ориентир». Обзоры подготовлены незрячими специалистами издательского отдела библиотеки.

Обзоры-консультации по работе со специальной техникой.

На этой странице мы предлагаем вашему вниманию обзоры-консультации по работе со специальной техникой. Предлагаем вам ознакомиться со следующими обзорами:

  • Аудиобиблиотека ГСЦБС - с чего начать и как эффективно работать (подготовил М.Озеров).
  • Подключение и работа с онлайн-библиотекой Логос посредством DAISY-плеера Victor Reader Stream (подготовил М.Озеров).
  • Подключение и работа с онлайн-библиотекой «Логос» посредством различных моделей тифлофлэшплееров (подготовил М.Озеров)

Видеообзоры по работе с электронными ресурсами библиотеки

На этой странице предлагаем вам видеообзоры, которые помогут в поиске информации в электронных ресурсах нашей библиотеки, в том числе Электронных ресурсах по подписке, электронном каталоге и других. Обзоры подготовлены сотрудником библиотеки М.Гришиным.

Рубрика «Ориентир»

В этой рубрике мы будем знакомить вас со средствами передвижения и ориентирования на местности для незрячих и слабовидящих в формате аудиообзоров, в том числе, как правильно подобрать тактильную трость. Рекомендации для незрячих и слабовидящих, как использовать  тактильную трость в пространственной ориентировке. Рекомендации для незрячих и слабовидящих подготовил сотрудник библиотеки С. Шахов.