1 июня - Библиотека для детей и родителей

1 июня в России, как и в в более чем 50 странах мира, отмечается Международный день защиты детей.

1 июня - Библиотека для детей и родителей

На международном уровне интересы ребёнка защищает Конвенция, принятая ООН в 1989 году и ратифицированная СССР в 1990-м. В этом году в России день защиты детей пройдет онлайн.

Наша библиотека подготовила подборку ресурсов, посвященных этому празднику.

Рубрика библиотеки «Такие разные дети. Книги для родителей» пополнилась новым разделом под названием «Ранний возраст».

Ознакомиться с информацией можно по ссылке - http://www.gbs.spb.ru/ru/pages/resursy/obzory/takie_raznye_deti_knigi_dlia_roditelei/ot_nulia_do_trekh/  
Младенчество и ранний возраст (период от 0 до 3 лет) — особый и очень значимый период интенсивного развития ребенка. Ребенок учится ходить, говорить, обращаться и взаимодействовать с разными предметами.
Для младенческого и раннего возраста характерны специфические виды ведущей деятельности — эмоциональное общение и предметно-практическая деятельность, которые определяют направления и содержание взаимодействия с ребенком, специфику игрового взаимодействия.
Именно поэтому специалисты Информационного отдела по специальной педагогике и психологии выделили всю литературу, касающуюся воспитания детей раннего возраста в отдельную рубрику. 

Приглашаем детей и родителей в наш «Детский уголок».

На нашем радио 1 июня 2020 г.- детская программа.

С 11:00 до 16:00 в онлайн-эфире сказки Х-К. Андерсена, а также увлекательный литературный обзор, посвященный истории графического романа. Приглашаем прослушать программу радио, посвященную Международному дню защиты детей.

В музыкальной афише библиотеки сегодня в 19:00- концерт Детского хора России.

Тысяча детей из восьмидесяти трех регионов России в составе Детского хора выступают вместе под управлением Валерия Гергиева в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра на сцене Мариинского-2. В программе прозвучат хоровые произведения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, Александра Александрова, хоровые обработки песен Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Аркадия Островского, Юрия Чичкова, Дмитрия Кабалевского, Валерия Гаврилина, Ефима Подгайца, хоровая музыка XVIII века.