Лекция из цикла «Многоконфессиональный Петербург» - «История буддизма»

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих (СПб ГБУК ГСЦБС) продолжает публиковать аудиолекции, посвящённые конфессиям Санкт-Петербурга

Лекция из цикла «Многоконфессиональный Петербург» - «История буддизма»

Перейти к прослушиванию лекции "История буддизма"

На страницах библиотеки в Facebook (https://www.facebook.com/gbsspb) и «ВКонтакте» (https://vk.com/gbsspb) размещена лекция из цикла «Многоконфессиональный Петербург», посвящённая истории одной из мировых религий – буддизму.

Строительство буддийского храма в Санкт-Петербурге пришлось на начало XX века. Во времена постройки Дацана Гунзэчойнэй он был назван «аметистовым храмом», благодаря необычному красному цвету облицовочного гранита. Петербургский Дацан, его облик и элементы декора являются воплощением религиозной символики буддизма и реликвией для верующих. Тактильная адаптированная для незрячих модель храма представлена в коллекции 3D-макетов архитектурных памятников библиотеки.

С символикой буддизма и основами его вероучения познакомит слушателей лекция доктора философских наук Марины Валентиновны Михайловой в рамках проекта библиотеки «Многоконфессиональный Петербург», который рассказывает о конфессиях Петербурга и истории их формирования.

Предыдущие лекции цикла, посвящённые истории христианства и истории иудаизма, можно послушать на официальном сайте библиотеки:

http://www.gbs.spb.ru/ru/pages/proekty/proekty_v_sfere_kultury/mnogokonfessionalnyi_peterburg/

Отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС