Вопрос № 58

Здравствуйте! Действует ли в Петербурге в сентябре режим самоизоляции для граждан старше 65 лет? Можно ли вылететь в другой город к родственникам? С уважением Светлана

Статус: Готов

Ответ

Светлана, добрый день!
Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 21.08.2020 № 658 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121"

гражданам, находящимся на территории Санкт-Петербурга, в том числе гражданам в возрасте старше 65 лет по 20.09.2020г. рекомендовано:

3.3.1. Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах, за исключением перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, легковым такси.

3.3.2. Не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев вынужденного выхода из дома (обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Санкт-Петербурга, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов).

3.4. Рекомендовать с 01.06.2020 по 20.09.2020 гражданам, в том числе гражданам старше 65 лет, использовать средства индивидуальной защиты за пределами зданий, строений, сооружений (помещений в них), за исключением мест, указанных

в пункте 2-20 постановления ( 2-20. С 01.06.2020 по 20.09.2020 обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта. Обязанность, установленная в настоящем пункте, не распространяется на нахождение граждан в помещениях органа записи актов гражданского состояния во время проведения торжественной регистрации брака, на нахождение посетителей в помещениях фитнес-центров, плавательных бассейнов, аквапарков, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, детских игровых комнатах, в помещениях организаций, оказывающих банные услуги, парикмахерских и салонов красоты (исключительно при оказании услуг, получение которых посетителями с использованием средств индивидуальной защиты невозможно), в помещениях предприятий общественного питания).

3.5. Рекомендовать с 05.06.2020 по 20.09.2020 гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, воздержаться от посещения помещений религиозных организаций.  

Кроме того, в п. 3.2. рекомендовано: Гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся в Санкт-Петербурге, воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации и на территории субъектов Российской Федерации, в которых выявлены случаи заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - коронавирусная инфекция).

Таким образом, все ограничения для перемещения граждан старше 65 лет на территории Санкт-Петербурга носят рекомендательный характер. По возвращении на территорию города из других областей соблюдать самоизоляцию не обязательно. По возвращении из других стран необходимо действовать согласно особому регламенту (сообщить в органы Роспотребнадзора и приложить результаты теста на коронавирусную инфекцию).
Об ограничениях на территориях других субъектов РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351205/  

Так же много полезной информации о ситуации есть на сайтах https://стопкоронавирус.рф/ и https://www.gov.spb.ru/covid-19/

В Санкт-Петербурге действует ряд горячих линий, направленных на информирование граждан по вопросам коронавирусной инфекции. Получить консультацию можно по телефонам Роспотребнадзора — 8-800-100-00-04 или 8-800-555-49-43, а также по горячей линии Роспотребнадзора по коронавирусу в Санкт-Петербурге — 575-81-03, 712-29-81.

Обратиться за помощью, получить всю необходимую информацию об инфекции и вызвать врача также можно по единому номеру — 112.

Кроме того, в городе открыта горячая линия добровольческой помощи — 8-800-200-34-11, городская горячая линия по вопросам волонтерской помощи — 8-812-245-32-20.

 Хорошего дня!